Peter SIMON : 8. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-07-2014 ... : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-07-2014 ... : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 07-07-2014 / 18-01-2017 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 09-03-2017 ... : Ausschuss für Wirtschaft und Währung

Mitglied 

  • 01-07-2014 / 06-07-2014 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 14-07-2014 / 09-03-2017 : Delegation für die Beziehungen zu Palästina
  • 12-02-2015 / 30-11-2015 : Sonderausschuss zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung
  • 02-12-2015 / 02-08-2016 : Sonderausschuss zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung (TAXE 2)
  • 24-06-2016 / 13-12-2017 : Untersuchungsausschuss zur Prüfung von behaupteten Verstößen gegen das Unionsrecht und Missständen bei der Anwendung desselben im Zusammenhang mit Geldwäsche, Steuervermeidung und Steuerhinterziehung
  • 19-01-2017 / 08-03-2017 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 10-03-2017 ... : Delegation für die Beziehungen zu Palästina
  • 14-03-2018 ... : Sonderausschuss zu Finanzkriminalität, Steuerhinterziehung und Steuervermeidung

Stellvertreter 

  • 08-07-2014 / 18-01-2017 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 11-09-2014 ... : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 19-01-2017 / 23-01-2017 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 19-01-2017 ... : Ausschuss für regionale Entwicklung

Kontakt 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    12G108
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07015
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Postanschrift 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 12G108
    1047 Brussels
     
    Contact data: