Rosario CROCETTA
  • Rosario
    CROCETTA
  • Italien
  • geboren am 8. Februar 1951, Gela

Fraktionen

  • 14.07.2009 / 16.12.2012 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialisten & Demokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 14.07.2009 / 16.12.2012 : Partito Democratico (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender

  • 18.04.2012 / 16.12.2012 : Sonderausschuss gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche

Mitglied

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 16.09.2009 / 16.12.2012 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 14.12.2011 / 18.01.2012 : Haushaltskontrollausschuss
  • 19.01.2012 / 16.12.2012 : Haushaltskontrollausschuss
  • 19.01.2012 / 16.12.2012 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 28.03.2012 / 17.04.2012 : Sonderausschuss gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche

Stellvertreter

  • 16.07.2009 / 13.12.2011 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Petitionsausschuss
  • 19.01.2012 / 16.12.2012 : Petitionsausschuss

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Wortmeldungen im Plenum

15

Mandat des Sonderausschusses „Organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche“ (B7-0151/2012) (Abstimmung)

14-03-2012 P7_CRE-REV(2012)03-14(9.5)

Aktueller Stand des Friedensprozesses im Nahen Osten (Aussprache)

14-09-2011 P7_CRE-REV(2011)09-14(13)

Schließen der Lücke zwischen Gesetzen gegen Korruption und Wirklichkeit (Aussprache)

14-09-2011 P7_CRE-REV(2011)09-14(15)

Der Fall Ai WeiWei in China

07-04-2011 P7_CRE(2011)04-07(10.1)

Lage in Syrien, Bahrain und Jemen

06-04-2011 P7_CRE(2011)04-06(13)

Lage in Ägypten (Aussprache)

16-02-2011 P7_CRE(2011)02-16(12)

Lage im Mittelmeerraum, insbesondere in Tunesien und Ägypten (Aussprache)

02-02-2011 P7_CRE(2011)02-02(15)

Iran und der Fall Nasrin Sotoudeh

20-01-2011 P7_CRE(2011)01-20(11.3)

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

2

Entschließungsanträge

6

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage in Libyen

14-09-2011 RC-B7-0513/2011

Entschließungsantrag zu den Bemühungen der EU zur Bekämpfung von Korruption

07-09-2011 B7-0481/2011

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage in Ägypten

15-02-2011 RC-B7-0120/2011

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage in Tunesien

31-01-2011 RC-B7-0078/2011

Schriftliche Erklärungen

2

Schriftliche Erklärung zu einem sauberen Parlament

05-07-2010 P7_DCL(2010)0059 Hinfällig

Einzelheiten

Sonia ALFANO , Eva JOLY , Rosario CROCETTA , Rita BORSELLINO

Fristbeginn : 05-07-2010
Fristablauf : 11-11-2010
Anzahl der Unterzeichner : 75 - 11-11-2010

Schriftliche Erklärung zu Trinkwasser als ein Grundrecht

14-06-2010 P7_DCL(2010)0049 Hinfällig

Einzelheiten

Rosario CROCETTA

Fristbeginn : 14-06-2010
Fristablauf : 14-10-2010
Anzahl der Unterzeichner : 100 - 15-10-2010

Parlamentarische Anfragen

48

Erdbeben in Emilia-Romagna: Solidaritätsfonds der Europäischen Union

18-06-2012 E-006011/2012

  Alleged breach of European Parliament and Council Directive 2009/148/EC of 30.11.2009.

14-06-2012 E-005950/2012

Korruption in den EU-Mitgliedstaaten

16-05-2012 O-000117/2012

  Monitoring the management of EU regional funding

16-04-2012 E-003963/2012

Maßnahmen im Anschluss an die Reise einer LIBE-Delegation nach Sizilien und Lampedusa

26-03-2012 O-000078/2012

Maßnahmen im Anschluss an die Reise einer LIBE-Delegation nach Sizilien und Lampedusa

26-03-2012 O-000077/2012

  VP/HR - Arrest of Italian marines in India

09-03-2012 E-002729/2012

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen

Europarl TV