Roberto GUALTIERI : 9. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Partito Democratico (Italien)

Vorsitzender 

  • 10-07-2019 / 05-09-2019 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung

Mitglied 

  • 02-07-2019 / 09-07-2019 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Delegation für die Beziehungen zur Föderativen Republik Brasilien
  • 10-07-2019 / 05-09-2019 : Konferenz der Ausschussvorsitze

Stellvertreter 

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Rechtsausschuss
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

Hauptsächliche parlamentarische Tätigkeiten 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Erklärungen 

Erklärung der finanziellen Interessen 

Erklärung über angemessenes Verhalten