Rita BORSELLINO

Fraktionen

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialisten & Demokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partito Democratico (Italien)

Mitglied

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zur Arabischen Halbinsel
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 28.03.2012 / 23.10.2013 : Sonderausschuss gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche

Stellvertreterin

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

11

Sicherstellung und Einziehung von Erträgen aus Straftaten (Aussprache)

24-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-24(19)

Organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche (Aussprache)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(12)

Organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche (Aussprache)

10-06-2013 P7_CRE-REV(2013)06-10(16)

Strategie der Europäischen Union zur inneren Sicherheit (kurze Darstellung)

21-05-2012 P7_CRE-REV(2012)05-21(17)

Maßnahmen im Anschluss an die Reise einer LIBE-Delegation nach Sizilien und Lampedusa (Aussprache)

09-05-2012 P7_CRE-REV(2012)05-09(18)

Schließen der Lücke zwischen Gesetzen gegen Korruption und Wirklichkeit (Aussprache)

14-09-2011 P7_CRE-REV(2011)09-14(15)

Lage der Roma in Europa (Aussprache)

07-09-2010 P7_CRE(2010)09-07(11)

Informationsfreiheit in Italien (Aussprache)

08-10-2009 P7_CRE(2009)10-08(5)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

BERICHT über die Strategie der Europäischen Union zur inneren Sicherheit

LIBE
24-04-2012 A7-0143/2012

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

1

Entschließungsanträge

8

Schriftliche Erklärungen

1

Schriftliche Erklärung zu einem sauberen Parlament

05-07-2010 P7_DCL(2010)0059 Hinfällig

Einzelheiten

Sonia ALFANO , Eva JOLY , Rosario CROCETTA , Rita BORSELLINO

Fristbeginn : 05-07-2010
Fristablauf : 11-11-2010
Anzahl der Unterzeichner : 75 - 11-11-2010

Parlamentarische Anfragen

60

  Landfill site on the bank of the Inganno stream

13-02-2014 E-001566/2014 Kommission

  Modification of the translation of the Official Journal of the European Union

16-12-2013 E-014171/2013 Kommission

  Isola delle Correnti

16-12-2013 P-014164/2013 Kommission

  MUOS (Mobile User Objective System): satellite telecommunications system

13-05-2013 P-005268/2013 Kommission

  Decree on drinking water quality standards

18-12-2012 P-011528/2012 Kommission

Stahlwerk in Terni: Erhalt des Industriestandorts und der Arbeitsplätze

22-10-2012 E-009606/2012 Kommission

  VP/HR - Human rights in the Democratic Republic of the Congo

08-10-2012 E-008998/2012 Kommission

Ausmaß und Quantifizierung des Betrugs mit (und Zweckentfremdung von) EU-Mitteln

02-10-2012 E-008812/2012 Kommission

  Construction of the MUOS (Mobile User Objective System)

16-07-2012 E-007128/2012 Kommission

  Yoga practitioners in Romania

12-07-2012 E-007027/2012 Kommission

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen