Magdi Cristiano ALLAM

Fraktionen

  • 14.07.2009 / 13.12.2011 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Mitglied
  • 14.12.2011 / 26.01.2012 : Fraktion „Europa der Freiheit und der Demokratie“ - Stellvertretender Vorsitzender/Mitglied des Vorstands
  • 27.01.2012 / 30.06.2014 : Fraktion „Europa der Freiheit und der Demokratie“ - Stellvertretender Vorsitzender/Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien

  • 14.07.2009 / 01.06.2010 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italien)
  • 02.06.2010 / 30.06.2014 : "Io amo l'Italia" (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender

  • 17.09.2009 / 24.04.2012 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

Mitglied

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 16.09.2009 / 16.09.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 25.04.2012 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

Stellvertreter

  • 16.07.2009 / 13.12.2011 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 16.09.2009 / 13.12.2011 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum
  • 16.09.2009 / 13.12.2011 : Delegation für die Beziehungen zur Volksrepublik China
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 31.01.2012 / 28.03.2012 : Delegation für die Beziehungen zur Volksrepublik China
  • 29.03.2012 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 29.03.2012 / 30.06.2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

11

Grundrechte in der Europäischen Union (2012) (Aussprache)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(16)

Erweiterungsbericht über die Türkei (Aussprache)

28-03-2012 P7_CRE-REV(2012)03-28(18)

Lage in Jemen, Bahrain, Syrien und Ägypten (Aussprache)

12-10-2011 P7_CRE-REV(2011)10-12(16)

Situation von Christen unter dem Aspekt der Religionsfreiheit (Aussprache)

19-01-2011 P7_CRE(2011)01-19(10)

Europäische Aktion für die Opfer des Terrorismus (Aussprache)

15-12-2009 P7_CRE(2009)12-15(19)

Entschließungsanträge

4

  Motion for a resolution on recent cases of violence and persecution against Christians, notably in Maaloula (Syria), Peshawar (Pakistan) and the case of Pastor Saeed Abedini (Iran)

07-10-2013 B7-0451/2013

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Entschließungsantrag zur Lage in Syrien

10-09-2013 B7-0425/2013

Entschließungsantrag zur Lage in Ägypten und Syrien, insbesondere der Christen in diesen Ländern

24-10-2011 B7-0555/2011

Schriftliche Erklärungen

4

Schriftliche Erklärung zum Schutz des Rechts von minderjährigen Kindern auf Aufrechterhaltung einer ernsthaften Beziehung zu beiden Elternteilen, selbst wenn die Eltern gerichtlich getrennt oder geschieden sind

21-10-2013 P7_DCL(2013)0019 Hinfällig

Einzelheiten

Matteo SALVINI , Lorenzo FONTANA , Giancarlo SCOTTÀ , Mara BIZZOTTO , Magdi Cristiano ALLAM , Cristiana MUSCARDINI , Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Oreste ROSSI , Francesco Enrico SPERONI , Marco SCURRIA , Claudio MORGANTI , Roberta ANGELILLI , Marlene MIZZI , Viorica DĂNCILĂ

Fristbeginn : 21-10-2013
Fristablauf : 21-01-2014
Anzahl der Unterzeichner : 54 - 23-01-2014

Schriftliche Erklärung zum Kampf gegen Schwangerschaftsdiabetes

09-09-2013 P7_DCL(2013)0010 Hinfällig

Einzelheiten

Rolandas PAKSAS , Juozas IMBRASAS , Justina VITKAUSKAITE BERNARD , Marc TARABELLA , Anna ROSBACH , Jaroslav PAŠKA , Tadeusz CYMAŃSKI , Jolanta Emilia HIBNER , Magdi Cristiano ALLAM , Claudio MORGANTI , Małgorzata HANDZLIK

Fristbeginn : 09-09-2013
Fristablauf : 09-12-2013
Anzahl der Unterzeichner : 65 - 10-12-2013

Schriftliche Erklärung zur Notwendigkeit, die nationalen Währungen anstelle des Euro wieder einzuführen

12-03-2012 P7_DCL(2012)0015 Hinfällig

Einzelheiten

Mario BORGHEZIO , Magdi Cristiano ALLAM , Philippe de VILLIERS , Nigel FARAGE , Francesco Enrico SPERONI

Fristbeginn : 12-03-2012
Fristablauf : 14-06-2012
Anzahl der Unterzeichner : 28 - 14-06-2012

Schriftliche Erklärung zu der Freiheit, an öffentlichen Orten religiöse Symbole anzubringen, die für die Kultur und die Identität eines Volkes stehen

23-11-2009 P7_DCL(2009)0064 Hinfällig

Einzelheiten

Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Mario MAURO , David-Maria SASSOLI , Mario BORGHEZIO , Magdi Cristiano ALLAM

Fristbeginn : 23-11-2009
Fristablauf : 11-03-2010
Anzahl der Unterzeichner : 129 - 15-03-2010

Parlamentarische Anfragen

34

  VP/HR - Protecting the Italian-speaking community in Crimea

17-03-2014 E-003089/2014 Kommission

  Automatic retentions from foreign payments to Italy

18-02-2014 E-001845/2014 Kommission

  Quarterly report on the euro area

07-02-2014 E-001289/2014 Kommission

  Unlawful nature of the Fiscal Compact

31-01-2014 E-001012/2014 Kommission

  Recognition of certain agricultural products

18-11-2013 E-013083/2013 Kommission

  Labelling of products based on truffles

18-11-2013 E-013082/2013 Kommission

  Occupied Territories

06-11-2013 E-012580/2013 Kommission

  Reduction of TNT Express workforce in Italy

10-07-2013 E-008295/2013 Kommission

  Ban on the Syrian Islamic terrorist organisation Jabhat Al-Nusra (Victory Front)

09-07-2013 P-008210/2013 Rat

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen