Kristiina OJULAND

Fraktionen

  • 14.07.2009 / 19.07.2009 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied
  • 20.07.2009 / 30.06.2014 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien

  • 14.07.2009 / 22.10.2013 : Eesti Reformierakond (Estland)
  • 23.10.2013 / 30.06.2014 : Sõltumatu (Estland)

Mitglied

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation im Ausschuss für parlamentarische Kooperation EU-Russland
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten

Stellvertreterin

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 16.09.2009 / 21.11.2010 : Delegation für die Beziehungen zur Schweiz und zu Norwegen, im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Island und im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum
  • 22.11.2010 / 30.06.2014 : Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Armenien, EU-Aserbaidschan und EU-Georgien
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Unterausschuss Menschenrechte

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

217

Abstimmungsstunde

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(18)

Russland: Verurteilung von Demonstranten, die an den Vorfällen auf dem Bolotnaya-Platz beteiligt waren

13-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-13(19.1)

Gipfeltreffen EU-Russland (Aussprache)

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(19)

Bilanz der litauischen Präsidentschaft (Aussprache)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(3)

Organentnahmen in China (Aussprache)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(17.2)

Europäisches Nachbarschaftsinstrument (A7-0449/2013 - Eduard Kukan)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(5.16)

Autonome Handelspräferenzen für Moldau (A7-0422/2013 - Iuliu Winkler)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.3)

Sexuelle und reproduktive Gesundheit und Rechte (A7-0426/2013 - Edite Estrela)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.30)

Berichte – als Berichterstatter(in)

2

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

2

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

2

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Rates über den konsularischen Schutz von Unionsbürgern im Ausland

AFET
04-09-2012 AFET_AD(2012)487901

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über Angriffe auf Informationssysteme und zur Aufhebung des Rahmenbeschlusses 2005/222/JI des Rates

AFET
28-11-2011 AFET_AD(2011)469848

Entschließungsanträge

297

Gemeinsamer Entschließungsantrag zu Pakistan: aktuelle Fälle von Verfolgungen

16-04-2014 RC-B7-0399/2014

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage in Nordkorea (Demokratische Volksrepublik Korea)

16-04-2014 RC-B7-0388/2014

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage bestimmter schutzbedürftiger Gruppen in Syrien

16-04-2014 RC-B7-0387/2014

  Motion for a resolution on North Korea

14-04-2014 B7-0412/2014

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

  Motion for a resolution on Pakistan, recent cases of persecution

14-04-2014 B7-0405/2014

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

  Motion for a resolution on the situation in certain vulnerable communities in Syria

14-04-2014 B7-0404/2014

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Schriftliche Erklärungen

2

Schriftliche Erklärung zu Bildung und religiöser Diskriminierung in Pakistan

17-04-2012 P7_DCL(2012)0017 Hinfällig

Einzelheiten

Elmar BROK , Margrete AUKEN , Ryszard CZARNECKI , Dennis de JONG , Kristiina OJULAND

Fristbeginn : 17-04-2012
Fristablauf : 17-07-2012
Anzahl der Unterzeichner : 56 - 05-07-2012

Schriftliche Erklärung zum Lager Ashraf

06-10-2010 P7_DCL(2010)0075 Angenommen

Einzelheiten

Alejo VIDAL-QUADRAS , Stephen HUGHES , Kristiina OJULAND , Søren Bo SØNDERGAARD , Struan STEVENSON

Fristbeginn : 06-10-2010
Fristablauf : 20-01-2011
Tag der Annahme : 25-11-2010
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P7_TA(2010)0452
Anzahl der Unterzeichner : 401 - 25-11-2010

Parlamentarische Anfragen

32

  Abuses of Interpol Red Notices

15-11-2013 E-013039/2013 Kommission

Rechtsstaatlichkeit und Menschenrechte in Russland

02-10-2013 O-000102/2013 Kommission

Einreiseverbot für russische Amtsträger - Folgemaßnahmen zu der Empfehlung des EP

06-02-2013 O-000010/2013 Kommission

  Trafficking of girls and women

11-05-2012 E-004866/2012 Kommission

  VP/HR - Trafficking of girls and women

11-05-2012 E-004865/2012 Kommission

  VP/HR - Use of EU aid to Pakistan

11-05-2012 E-004851/2012 Kommission

Beitritt der EU zur EMRK und Reform des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte (EGMR)

15-02-2012 O-000037/2012 Kommission

Beitritt der EU zur EMRK und Reform des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte (EGMR)

15-02-2012 O-000036/2012 Rat

  VP/HR - Pakistan

07-02-2012 E-001437/2012 Kommission

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen

Erklärungen über die Teilnahme eines Mitglieds an von Dritten organisierten Veranstaltungen