Helwin PETER : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten und Beschäftigung
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu der Tschechischen Republik, der slowakischen Republik und Slowenien
  • 12-10-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Slowenien
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 16-01-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Slowenien
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Slowenien
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea