Bernard THAREAU : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (Frankreich)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 18-11-1990 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung