Nino PISONI : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 11-02-1990 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 12-02-1990 / 20-01-1992 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands
  • 21-01-1992 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischn Versammlund des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen.. (AKP-EWG)
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz
  • 17-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 14-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EG-Türkei
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EG-Türkei
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Haushaltsausschuss
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung