Jean-Marie LE PEN : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 14-01-2007 : No inscritos
  • 15-01-2007 / 13-11-2007 : Grupo Identidad, Tradición, Soberanía - Miembro
  • 14-11-2007 / 13-07-2009 : No inscritos

Partidos nacionales 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Front national (Francia)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Comercio Internacional
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Comercio Internacional
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Comercio Internacional

Suplente 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con el Canadá

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Propuestas de resolución 
Los diputados podrán presentar propuestas de resolución individuales sobre asuntos comprendidos en el ámbito de actividades de la UE. Las propuestas serán transmitidas a la comisión competente para su examen. Artículo 143 del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.