Alonso José PUERTA : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 11-01-1993 : Grupo por la Izquierda Unitaria Europea - Miembro
  • 12-01-1993 / 18-07-1994 : No inscritos

Partidos nacionales 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Izquierda Unida (España)

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1989 / 18-04-1991 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Miembros del Parlamento Europeo enla Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre ACP y la CEE
  • 15-01-1992 / 14-12-1992 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica

Suplente 

  • 26-07-1989 / 14-06-1990 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 15-06-1990 / 14-01-1992 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 15-01-1992 / 14-12-1992 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
  • 28-01-1992 / 14-12-1992 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 17-03-1992 / 09-12-1992 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 10-12-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con el Japón
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegación para las relaciones con el Japón
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegación para las relaciones con el Japón