Leopoldo ORTIZ CLIMENT : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 29-06-1993 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales 

  • 25-07-1989 / 29-06-1993 : Partido Popular (España)

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 12-10-1990 / 14-01-1992 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 15-01-1992 / 29-06-1993 : Comisión de Política Regional, Ordenación del Territorio y Relaciones con los Poderes Regionales y Locales
  • 11-02-1993 / 29-06-1993 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China

Suplente 

  • 26-07-1989 / 11-10-1990 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 05-02-1992 / 29-06-1993 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 05-02-1992 / 29-06-1993 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 11-02-1993 / 29-06-1993 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 26-05-1993 / 29-06-1993 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Espacio Económico Europeo