Simone VEIL : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Grupo Liberal, Democrático y Reformista - Vicepresidenta

Partidos nacionales 

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Union pour la démocratie française (Francia)

Vicepresidenta 

  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Miembros del Parlamento Europeo enla Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre ACP y la CEE

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 19-11-1990 / 14-01-1992 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
  • 28-01-1992 / 30-03-1993 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 18-09-1992 / 30-03-1993 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)

Suplente 

  • 26-07-1989 / 18-11-1990 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica