Astrid LULLING
  • Astrid
    LULLING
  • Luxemburgo
  • Fecha de nacimiento: 11 de junio de 1929, Schifflange

Grupos políticos

  • 20.10.1965 / 04.07.1974 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.01.1992 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa
  • 21.01.1992 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 16.09.1999 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 14.07.2009 / 15.09.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro de la Mesa
  • 16.09.2009 / 24.02.2010 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro
  • 25.02.2010 / 30.06.2014 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 20.10.1965 / 30.06.1971 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxemburgo)
  • 01.07.1971 / 04.07.1974 : Parti social-démocrate luxembourgeois (Luxemburgo)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti chrétien social (Luxemburgo)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti chrétien social (Luxemburgo)
  • 16.09.1999 / 19.07.2004 : Parti chrétien social (Luxemburgo)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti chrétien social (Luxemburgo)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Parti chrétien social luxembourgeois (Luxemburgo)

Vicepresidenta

  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE

Cuestora

  • 21.07.2004 / 15.01.2007 : Parlamento Europeo
  • 21.07.2004 / 15.01.2007 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Parlamento Europeo
  • 15.07.2009 / 16.01.2012 : Parlamento Europeo
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Parlamento Europeo

Miembro

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con Chipre
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Chipre
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Chipre
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Chipre
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y Política Industrial
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 07.10.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 07.10.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Acuerdo celebrado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 21.07.2004 / 15.01.2007 : Cuestores
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Cuestores
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 26.04.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con la Península de Corea
  • 23.05.2007 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana
  • 15.07.2009 / 16.01.2012 : Cuestores
  • 15.07.2009 / 16.01.2012 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Cuestores
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

Suplente

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 07.10.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central
  • 26.03.2007 / 25.04.2007 : Delegación para las Relaciones con la Península de Corea
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN)
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

119

Aprobación del Acta de la presente sesión

17-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-17(19)

Aprobación de la gestión 2012: Parlamento Europeo (A7-0246/2014 - Cătălin Sorin Ivan)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(8.49)

Fondos de inversión a largo plazo europeos (debate)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(20)

Igualdad entre hombres y mujeres en 2012 (A7-0073/2014 - Inês Cristina Zuber)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.23)

Revisión del Sistema Europeo de Supervisión Financiera (A7-0133/2014 - Sven Giegold)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.24)

Revisión del Sistema Europeo de Supervisión Financiera (breve presentación)

10-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-10(15)

Explotación sexual y prostitución y su impacto en la igualdad de género (A7-0071/2014 - Mary Honeyball)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(10.31)

Informes como ponente

2

Informes como ponente alternativo/a

2

Opiniones como ponente alternativo/a

2

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la competencia, la ley aplicable, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones en materia de regímenes económico matrimoniales

FEMM
07-05-2012 FEMM_AD(2012)478403

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Estatuto de los funcionarios y el régimen aplicable a los otros agentes de la Unión Europea

FEMM
24-04-2012 FEMM_AD(2012)483788

Propuestas de resolución

2

Propuesta de resolución sobre el aumento de los precios de los alimentos

09-02-2011 B7-0117/2011

Propuesta de resolución sobre la crisis en el sector lácteo

14-09-2009 B7-0053/2009

Preguntas parlamentarias

30

  Free movement of goods and persons

23-04-2014 E-005354/2014

  Colony Collapse Disorder: the need for a new approach based on breeding swarms

28-01-2014 E-000835/2014

  Ten per cent fall in purchasing power for staff of EU institutions based in Luxembourg

09-01-2014 E-000189/2014

  Remuneration of Commission contract staff in Luxembourg

09-01-2014 E-000173/2014

  Vine wood diseases

11-12-2013 E-014022/2013

  German VAT on Luxembourg company cars used by cross-frontier workers

04-12-2013 E-013776/2013

  Free movement of goods and persons

29-11-2013 E-013574/2013

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

162

Inclusión activa de las personas excluidas del mercado laboral (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0273/2009 - INFORME sobre la revisión general del Reglamento del Parlamento

Inclusión activa de las personas excluidas del mercado laboral (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0139/2009 - INFORME sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican las Directivas 2006/48/CE y 2006/49/CE en lo que respecta a los bancos afiliados a un organismo central, a determinados elementos de los fondos propios, a los grandes riesgos, al régimen de supervisión y a la gestión de crisis

Vinos rosados y prácticas enológicas autorizadas (debate)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(13)

Vinos rosados y prácticas enológicas autorizadas (debate) (2)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(13)

Explicaciones de voto

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(8)

A6-0244/2009 - INFORME sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2003/48/CE en materia de fiscalidad de los rendimientos del ahorro en forma de pago de intereses

Informes como ponente

4

Opiniones como ponente

4

OPINIÓN sobre el futuro de los regímenes de seguridad social y de pensiones: su financiación y la tendencia a la individualización

FEMM
10-09-2008 FEMM_AD(2008)404715

OPINIÓN sobre «Intensificar la lucha contra el trabajo no declarado»

FEMM
18-07-2008 FEMM_AD(2008)405767

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la mejora de la portabilidad de los derechos de pensión complementaria

FEMM
14-07-2006 FEMM_AD(2006)369854

  OPINION on the proposal for a Council decision on guidelines for the employment policies of the Member States (2005–2008)

FEMM
27-04-2005 FEMM_AD(2005)357645

Propuestas de resolución

3

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Taiwán

17-05-2006 RC-B6-0284/2006

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el acuerdo vitivinícola Unión Europea-Estados Unidos

21-09-2005 B6-0489/2005

Preguntas parlamentarias

15

Vinos rosados y prácticas enológicas autorizadas

02-04-2009 O-0067/2009

Decretos AVNOJ

18-07-2008 E-4341/2008

Disfunción del mercado interior de suministro de botellas de vidrio vacías

12-06-2008 E-3576/2008

Ayuda a los agricultores polacos perjudicados por las fuertes heladas

11-05-2007 O-0026/2007

Crisis vitícola y cultivo de trufas

31-08-2006 E-3844/2006

Utilización abusiva de una denominación tradicional

08-02-2006 E-0622/2006

Apicultura y productos fitosanitarios

30-01-2006 H-0050/2006

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

191

Modelo económico y social europeo

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(8)

Votaciones (continuación)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votaciones (continuación) (2)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votaciones (continuación)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votaciones

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(4)

Votaciones (2)

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(4)

Mercados financieros

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(6)

Igualdad entre hombres y mujeres (subvenciones)

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(11)

Acceso a bienes y servicios: igualdad entre hombres y mujeres

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(12)

Acceso a bienes y servicios: igualdad entre hombres y mujeres (2)

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(12)

Informes como ponente

16

Informe sobre la propuesta de reglamento del Consejo relativo a las medidas en el sector de la apicultura - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

AGRI
06-04-2004 A5-0232/2004

Propuestas de resolución

7

Preguntas parlamentarias

22

Prácticas de algunas compañías de seguros luxemburguesas

07-01-2004 E-0031/2004

Forest Focus y la prevención de los incendios forestales

28-08-2003 O-0059/2003

Dificultades de la apicultura europea

10-07-2003 O-0056/2003

Eurostat

24-06-2003 P-2149/2003

"Communication Bill" y "RSA" en el Reino Unido

27-03-2003 H-0201/2003

Situación alarmante del sector apícola europeo

18-12-2002 H-0892/2002

Métodos de producción de vinos malteses de calidad

19-11-2002 E-3277/2002

Vino maltés y negociaciones de ampliación

24-07-2002 E-2267/2002

Seguimiento de la situación del sector de la apicultura en la Unión Europea

04-06-2002 E-1578/2002

Declaraciones (7ª legislatura)