María IZQUIERDO ROJO
  • María
    IZQUIERDO ROJO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 13 de septiembre de 1946, Oviedo

Grupos políticos

  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidenta

  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe

Vicepresidenta

  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe

Miembro

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los países del Magreb
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Política Regional, Ordenación del Territorio y Relaciones con los Poderes Regionales y Locales
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Pesca
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Malta
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Malta

Suplente

  • 26.07.1989 / 13.09.1990 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 14.09.1990 / 14.01.1992 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 17.03.1992 / 10.02.1993 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Turquía
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Turquía
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Turquía
  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Comisión temporal sobre el empleo
  • 21.07.1994 / 07.11.1994 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 08.11.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 17.01.2002 / 17.09.2002 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

96

Turno de preguntas (Comisión)

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(12)

Agricultura

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(14)

Turno de preguntas (Consejo)

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(7)

Evolución de la renta agraria en la Unión Europea

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(3)

Investigación agrícola

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(7)

Turno de preguntas (Consejo)

16-12-2003 P5_CRE(2003)12-16(5)

Turno de preguntas (Consejo)

19-11-2003 P5_CRE(2003)11-19(9)

Turno de preguntas (Consejo) (2)

19-11-2003 P5_CRE(2003)11-19(9)

Turno de preguntas (Consejo)

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(8)

Turno de preguntas (Consejo)

03-09-2003 P5_CRE(2003)09-03(9)

Informes como ponente

5

Informe sobre la propuesta de reglamento del Consejo por el que se prorroga durante un período máximo de un año la financiación de algunos planes de mejora de la calidad y la comercialización aprobados en virtud del Titulo II bis del Reglamento (CEE) n 1035/72 - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

AGRI
30-01-2001 A5-0035/2001

Informe sobre la propuesta de reglamento del Consejo sobre las medidas de información en el ámbito de la política agrícola común - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

AGRI
24-02-2000 A5-0046/2000

Informe sobre la propuesta de reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1577/96 por el que se establece una medida específica en favor de determinadas leguminosas de grano - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

AGRI
24-02-2000 A5-0045/2000

Propuestas de resolución

19

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre el Irán

20-11-2002 RC-B5-0592/2002

  Proposition de résolution, présentée conformément à l'article 50 Sur la condamnation à mort de M. Hachem Aghajari en Iran

18-11-2002 B5-0607/2002

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre el diálogo con el Irán en materia de derechos humanos

23-10-2002 RC-B5-0548/2002

  Motion for a resolution ON DEATH BY STONING IN IRAN

21-10-2002 B5-0548/2002

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el matrimonio forzoso

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Nigeria: el caso de la Sra. Amina Lawal

04-09-2002 RC-B5-0466/2002

  Proposition de résolution sur la condamnation à mort d'Amina Lawal au Nigéria

02-09-2002 B5-0470/2002

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en Argentina

03-07-2002 RC-B5-0421/2002

Preguntas parlamentarias

112

Promoción de las mujeres en el desarrollo rural

12-02-2004 H-0094/2004 Consejo

Reconocimiento de la realidad productiva española en la próxima OCM del aceite de oliva

10-02-2004 H-0091/2004 Comisión

Políticas migratorias y migración temporal

19-11-2003 H-0744/2003 Consejo

Encuestas sobre el olivar y próxima OCM del aceite de oliva

19-11-2003 H-0742/2003 Comisión