Joaquín SISÓ CRUELLAS
  • Joaquín
    SISÓ CRUELLAS
  • España
  • Fecha de nacimiento: 5 de junio de 1931, Fraga (Huesca)

Grupos políticos

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Popular (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Popular (España)

Vicepresidente

  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con la República Popular de China
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Transportes y Turismo

Miembro

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con la Unión e Repúblicas Socialistas Soviéticas
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 15.01.1992 / 14.05.1992 : Comisión de Control Presupuestario
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelandia

Suplente

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 25.02.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 11.03.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con Finlandia
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Finlandia
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Finlandia
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y Política Industrial