José María GIL-ROBLES GIL-DELGADO
  • José María
    GIL-ROBLES GIL-DELGADO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 17 de junio de 1935, Madrid

Grupos políticos

  • 25.07.1989 / 18.11.1990 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 19.11.1990 / 20.01.1992 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Vicepresidente
  • 21.01.1992 / 13.07.1993 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 14.07.1993 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa
  • 19.07.1994 / 27.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 28.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa
  • 20.07.1999 / 11.10.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro
  • 12.10.1999 / 07.03.2002 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 08.03.2002 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Popular (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Popular (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Popular (España)

Presidente

  • 14.07.1993 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Bulgaria

Presidente

  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Parlamento Europeo
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Mesa del Parlamento Europeo

Vicepresidente

  • 05.02.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con Finlandia
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Finlandia
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Finlandia

Vicepresidente

  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Parlamento Europeo
  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Mesa del Parlamento Europeo

Miembro

  • 26.07.1989 / 11.03.1990 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Medios de Comunicación y Deporte
  • 26.07.1989 / 18.02.1991 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CEE-Turquía
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Peticiones
  • 12.03.1990 / 14.01.1992 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 18.02.1991 / 14.01.1992 : Delegación para la relaciones con Bulgaria, Rumania y Albania
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 15.01.1992 / 13.09.1993 : Comisión de Peticiones
  • 15.01.1992 / 05.02.1992 : Delegación para las relaciones con Finlandia
  • 25.06.1993 / 14.07.1993 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Rusia
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 24.05.1996 / 15.01.1997 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Comisión Temporal sobre Genética Humana y Otras Nuevas Tecnologías de la Medicina Moderna
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Conferencia de Presidentes de Delegación
  • 28.02.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior

Suplente

  • 26.07.1989 / 11.03.1990 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 12.03.1990 / 14.01.1992 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Medios de Comunicación y Deporte
  • 21.07.1994 / 23.05.1996 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 21.07.1999 / 04.11.1999 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior
  • 17.01.2002 / 27.02.2002 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

25

Hacia una Constitución Europea

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(3)

Fondo Internacional de indemnización de daños debidos a contaminación por hidrocarburos

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(11)

Constitución para Europa, Conferencia Intergubernamental

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(1)

Votaciones

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(2)

Fundamentos jurídicos y respeto del Derecho comunitario

01-09-2003 P5_CRE(2003)09-01(7)

Reforma del Estatuto de los funcionarios

26-03-2003 P5_CRE(2003)03-26(7)

Revisión 2002 de la Estrategia para el mercado interior

12-02-2003 P5_CRE(2003)02-12(10)

Turno de preguntas (Comisión)

22-10-2002 P5_CRE(2002)10-22(7)

Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea

21-10-2002 P5_CRE(2002)10-21(6)

Indemnización a las víctimas de delitos

23-09-2002 P5_CRE(2002)09-23(6)

Informes como ponente

9

Informe sobre la cooperación reforzada (2000/2162(INI)) - Comisión de Asuntos Constitucionales

AFCO
12-10-2000 A5-0288/2000

Propuestas de resolución

2

Preguntas parlamentarias

14

Forest Focus y la prevención de los incendios forestales

28-08-2003 O-0059/2003 Comisión

Expulsión de sacerdotes católicos de la Federación de Rusia

09-10-2002 H-0688/2002 Comisión

Expulsión de sacerdotes católicos de la Federación de Rusia

09-10-2002 H-0687/2002 Consejo

Adopciones internacionales de niños rumanos

12-04-2002 E-1000/2002 Comisión

Adopciones internacionales de niños rumanos

12-04-2002 E-0999/2002 Comisión

Adopciones internacionales de niños rumanos

12-04-2002 E-0998/2002 Comisión

Adopción internacional de niños rumanos

05-02-2002 H-0079/2002 Comisión

Adopción internacional de niños rumanos

05-02-2002 H-0078/2002 Consejo