Pedro BOFILL ABEILHE : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegación para las relaciones con Hungría

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con Hungría
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 27-04-1992 / 18-07-1994 : Subcomisión Monetaria
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegación para las relaciones con Hungría
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Hungría

Suplente 

  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Subcomisión de Seguridad y Desarme