Petras AUŠTREVIČIUS
  • Petras
    AUŠTREVIČIUS
  • Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa
  • Miembro
  • Lituania Lietuvos Respublikos liberalų sąjūdis
  • Fecha de nacimiento: 16 de mayo de 1963, Vilnius

Grupos políticos

  • 01.07.2014 / 04.11.2014 : Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa - Miembro
  • 05.11.2014 / 31.01.2017 : Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa - Vicepresidente
  • 01.02.2017 ... : Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.07.2014 ... : Lietuvos Respublikos liberalų sąjūdis (Lituania)

Presidente

  • 16.10.2014 ... : Delegación para las Relaciones con Afganistán

Miembro

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 14.07.2014 / 15.10.2014 : Delegación para las Relaciones con Afganistán
  • 16.10.2014 ... : Conferencia de Presidentes de Delegación
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 19.01.2017 ... : Subcomisión de Derechos Humanos

Suplente

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Desarrollo Regional
  • 14.07.2014 ... : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Asociación UE-Moldavia
  • 14.07.2014 ... : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest
  • 24.06.2016 / 13.12.2017 : Comisión de Investigación Encargada de Examinar las Alegaciones de Infracción y de Mala Administración en la Aplicación del Derecho de la Unión en relación con el Blanqueo de Capitales y la Elusión y la Evasión Fiscales
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Desarrollo Regional

Contactos

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    08G302
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Winston Churchill
    M02014
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Dirección postal

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 08G302
    1047 Brussels