Renato SORU
  • Renato
    SORU
  • Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo
  • Miembro
  • Italia Partito Democratico
  • Fecha de nacimiento: 6 de agosto de 1957, Sanluri (CG)

Grupos políticos

  • 01.07.2014 / 09.05.2016 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro
  • 10.05.2016 / 15.05.2017 : No inscritos - Miembro
  • 16.05.2017 ... : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.07.2014 ... : Partito Democratico (Italia)

Miembro

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 14.07.2014 ... : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 14.07.2014 ... : Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión por el Mediterráneo
  • 19.01.2017 / 14.05.2017 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 15.06.2017 ... : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

Suplente

  • 08.07.2014 / 09.05.2016 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 10.10.2014 / 09.05.2016 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía
  • 19.01.2017 / 15.05.2017 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

Contactos

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    15G134
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T06123
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Dirección postal

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 15G134
    1047 Brussels