Clara Eugenia AGUILERA GARCÍA : 8ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 01-07-2014 ... : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales 

  • 01-07-2014 ... : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidenta 

  • 07-07-2014 / 18-01-2017 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 25-01-2017 ... : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

Miembro de las comisiones 

  • 01-07-2014 / 06-07-2014 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Comisión de Pesca
  • 14-07-2014 ... : Delegación para las Relaciones con Mercosur
  • 19-01-2017 / 24-01-2017 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 19-01-2017 ... : Comisión de Pesca
  • 08-02-2018 / 12-12-2018 : Comisión Especial sobre el Procedimiento de Autorización de la Unión para los Plaguicidas

Suplente 

  • 08-07-2014 / 27-10-2015 : Comisión de Comercio Internacional
  • 14-07-2014 ... : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México
  • 28-10-2015 / 18-01-2017 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 19-01-2017 / 13-10-2017 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 11-04-2017 ... : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana
  • 13-10-2017 ... : Comisión de Peticiones

Contacto 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    11G310
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07141
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Dirección postal 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 11G310
    1047 Brussels
     
    Contact data: