Marina ALBIOL GUZMÁN
  • Marina
    ALBIOL GUZMÁN
  • Grupo Confederal de la Izquierda Unitaria Europea/Izquierda Verde Nórdica
  • Miembro de la Mesa
  • España Izquierda Unida
  • Fecha de nacimiento: 15 de diciembre de 1982, Castellón

Grupos políticos

  • 01.07.2014 / 14.12.2015 : Grupo Confederal de la Izquierda Unitaria Europea/Izquierda Verde Nórdica - Miembro
  • 15.12.2015 ... : Grupo Confederal de la Izquierda Unitaria Europea/Izquierda Verde Nórdica - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 01.07.2014 ... : Izquierda Unida (España)

Vicepresidenta

  • 07.07.2014 / 15.07.2014 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 16.10.2014 / 14.02.2017 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana

Miembro

  • 01.07.2014 / 06.07.2014 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 01.07.2014 / 15.07.2014 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Peticiones
  • 14.07.2014 / 15.10.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Peticiones
  • 15.02.2017 ... : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana

Suplente

  • 01.07.2014 / 15.07.2014 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Desarrollo
  • 14.07.2014 ... : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central
  • 24.06.2016 / 13.12.2017 : Comisión de Investigación Encargada de Examinar las Alegaciones de Infracción y de Mala Administración en la Aplicación del Derecho de la Unión en relación con el Blanqueo de Capitales y la Elusión y la Evasión Fiscales
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Desarrollo
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

Contactos

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Willy Brandt
    02M015
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T05023
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Dirección postal

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Willy Brandt 02M015
    1047 Brussels