Concepció FERRER
  • Concepció
    FERRER
  • España
  • Fecha de nacimiento: 27 de enero de 1938, Ripoll (Girona)

Grupos políticos

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa
  • 19.07.1994 / 27.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 28.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa
  • 20.07.1999 / 11.10.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro
  • 12.10.1999 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Convergència i Unió (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Convergència i Unió (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Unió Democràtica de Catalunya (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Unió Democràtica de Catalunya (España)

Vicepresidenta

  • 24.10.1988 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 05.02.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica

Vicepresidenta

  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Acuerdo celebrado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)

Miembro

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 15.01.1992 / 04.02.1992 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Política Regional, Ordenación del Territorio y Relaciones con los Poderes Regionales y Locales
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Estonia, Lituania y Letonia
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con Estonia, Lituania y Letonia
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con Lituania
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 14.10.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Lituania
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Comisión Temporal sobre Genética Humana y Otras Nuevas Tecnologías de la Medicina Moderna
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía

Suplente

  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Peticiones
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 30.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
  • 05.02.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 11.03.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Peticiones
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Desarrollo y Cooperación

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

77

Cuba

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(9)

El futuro del sector textil y de la confección en la Unión Europea ampliada

28-01-2004 P5_CRE(2004)01-28(14)

Preparativos con vistas a la 60ª sesión de la Comisión de Derechos Humanos de las Naciones Unidas

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(3)

Integración y fortalecimiento del espacio europeo de la investigación (2002-2006)

17-11-2003 P5_CRE(2003)11-17(6)

Votaciones

23-10-2003 P5_CRE(2003)10-23(2)

Iniciativa en favor de una moratoria universal sobre la pena de muerte en el marco de las NU

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(7)

Política de innovación e industrial

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(10)

Votaciones

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(2)

Informes como ponente

3

Informe sobre la comunicación de la Comisión sobre la complementariedad de las políticas de la Comunidad y de los Estados miembros en el ámbito de la cooperación al desarrollo - Comisión de Desarrollo y Cooperación

DEVE
13-09-2000 A5-0227/2000

Informe sobre la propuesta de decisión del Consejo sobre la posición de la Comunidad en el Consejo conjunto CE-México respecto de la aplicación de los artículos 3, 4, 5, 6 y 12 del Acuerdo interino sobre comercio y cuestiones relacionadas con el comercio - Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía

ITRE
13-03-2000 A5-0066/2000

Propuestas de resolución

58

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Cuba

21-04-2004 RC-B5-0192/2004

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre Cuba

19-04-2004 B5-0192/2004

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el futuro de la industria textil y de la confección en la EU

22-01-2004 B5-0046/2004

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la abolición de la pena de muerte

20-10-2003 B5-0444/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la Quinta Conferencia Ministerial de la OMC celebrada en Cancún

24-09-2003 RC-B5-0399/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la Quinta Conferencia Ministerial de la OMC celebrada en Cancún

18-09-2003 B5-0401/2003/rev. 1

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Cuba

03-09-2003 RC-B5-0365/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre las consecuencias de este verano canicular

02-09-2003 RC-B5-0377/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las relaciones UE-Cuba

28-08-2003 B5-0366/2003/rev. 1

Preguntas parlamentarias

105

Convocatorias UE para candidatos de lengua materna inglesa

26-02-2004 E-0710/2004 Comisión

Exportación de material militar a países africanos como material de caza

19-02-2004 E-0620/2004 Comisión

Hospital transfronterizo en La Cerdanya

04-02-2004 E-0402/2004 Comisión

El trasvase del río Ebro

04-02-2004 E-0401/2004 Comisión

Comunicación titulada "El futuro del sector textil y de la confección en la Unión Europea ampliada"

18-12-2003 O-0085/2003 Comisión

Gestión de los Fondos Estructurales

17-11-2003 E-3405/2003 Comisión

Sistema chino de homologación — Barrera no arancelaria

17-11-2003 E-3386/2003 Comisión

Las subvenciones de la UE para redes transeuropeas

28-08-2003 E-2675/2003 Comisión

Forest Focus y la prevención de los incendios forestales

28-08-2003 O-0059/2003 Comisión

V Conferencia Ministerial de Cancún

14-07-2003 H-0496/2003 Consejo