Ludivina GARCÍA ARIAS
  • Ludivina
    GARCÍA ARIAS
  • España
  • Fecha de nacimiento: 13 de diciembre de 1945, Morelia (México)

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidenta

  • 12.02.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con Checoslovaquia
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con la República Checa y la República Eslovaca
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con la República Checa y la República Eslovaca

Vicepresidenta

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con la Organización de las Naciones Unidas

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 13.03.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 15.01.1992 / 11.02.1992 : Delegación para las relaciones con Checoslovaquia
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 21.07.1994 / 20.09.1995 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN, el Sudeste Asiático y la República de Corea
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN, el Sudeste Asiático y la República de Corea
  • 21.09.1995 / 15.01.1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Eslovaca
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y Política Industrial
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 02.10.1997 / 19.07.1999 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)

Suplente

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Política Regional, Ordenación del Territorio y Relaciones con los Poderes Regionales y Locales
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Asuntos Monetarios
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Comisión temporal sobre el empleo
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Investigación, Desarrollo Tecnológico y Energía
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)