Carmen LLORCA VILAPLANA
  • Carmen
    LLORCA VILAPLANA
  • España
  • Fecha de nacimiento: 29 de noviembre de 1921, Alcoy (Alicante) Fecha de fallecimiento: 30 de abril de 1999

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Coalición Popular (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Alianza Popular (AP) (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Popular (España)

Vicepresidenta

  • 26.10.1987 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con Yugoslavia
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con Checoslovaquia
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Derechos de la Mujer

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 13.02.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con el Japón
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 21.01.1987 / 25.10.1987 : Delegación para las relaciones con el Japón
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con Suiza
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con Suiza
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con Suiza