Ana MIRANDA DE LAGE
  • Ana
    MIRANDA DE LAGE
  • España
  • Fecha de nacimiento: 7 de mayo de 1946, San Sebastián

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.06.2003 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.06.2003 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidenta

  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 31.03.2004 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México

Vicepresidenta

  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Peticiones

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con el Canadá
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 21.01.1987 / 11.03.1987 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 21.01.1987 / 25.10.1988 : Delegación para las relaciones con el Canadá
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Peticiones
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Peticiones
  • 21.07.1994 / 20.09.1995 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica
  • 21.09.1995 / 15.01.1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Peticiones
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 03.07.2003 / 30.03.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 03.07.2003 / 19.07.2004 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
  • 31.03.2004 / 19.07.2004 : Conferencia de Presidentes de Delegación

Suplente

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Espacio Económico Europeo
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta Espacio Económico Europeo
  • 21.07.1994 / 02.09.1996 : Comisión de Pesca
  • 02.07.2003 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 05.03.2004 / 21.04.2004 : Comisión Temporal sobre el Refuerzo de la Seguridad Marítima

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

1

Propuestas de resolución

2

  PROPUESTA DE RESOLUCIÓNcon solicitud de inclusión en el debate sobre problemas de actualidad, urgencia y especial importancia sobre Cuba

19-04-2004 B5-0208/2004

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.