Bárbara DÜHRKOP DÜHRKOP
  • Bárbara
    DÜHRKOP DÜHRKOP
  • España
  • Fecha de nacimiento: 27 de julio de 1945, Hannover (Alemania)

Grupos políticos

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 04.06.1991 : Grupo Socialista - Miembro
  • 05.06.1991 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro de la Mesa
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro de la Mesa
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.1999 / 17.10.2000 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro de la Mesa
  • 18.10.2000 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo - Vicepresidenta

Partidos nacionales

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidenta

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Presupuestos

Miembro

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Información y Deporte
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Medios de Comunicación y Deporte
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con Suecia, Finlandia, Islandia y el Consejo Nórdico
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con Suecia
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 15.01.1992 / 11.02.1992 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 11.02.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Suecia
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Espacio Económico Europeo
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta Espacio Económico Europeo
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Suecia
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Presupuestos
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Chipre
  • 16.03.1995 / 11.07.1995 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Chipre
  • 21.09.1995 / 09.10.1995 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Pesca
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Presupuestos
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegaciones en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación y Delegaciones para las Relaciones con Ucrania, Belarús y Moldova
  • 18.11.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Presupuestos
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Ucrania y UE-Moldova, y Delegación para las Relaciones con Belarús
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Presupuestos
  • 21.07.2004 / 15.09.2004 : Comisión de Control Presupuestario
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Comisión temporal sobre Retos Políticos y Medios Presupuestarios de la Unión Ampliada (2007-2013)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Presupuestos
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con el Canadá

Suplente

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 16.03.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con Finlandia
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Finlandia
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Finlandia
  • 10.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 17.10.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Peticiones
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Control Presupuestario
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Polonia
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Eslovaca
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 30.01.2002 / 05.02.2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 21.07.2004 / 15.12.2004 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con Suiza, Islandia y Noruega, y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 16.09.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Control Presupuestario
  • 16.12.2004 / 09.03.2006 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16.03.2006 / 14.01.2007 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Control Presupuestario
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Presupuestos
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Control Presupuestario

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

31

Aprobación de la gestión presupuestaria 2007 (debate)

21-04-2009 P6_CRE(2009)04-21(19)

Protección de las minorías nacionales tradicionales, étnicas e inmigrantes en Europa (debate)

03-02-2009 P6_CRE(2009)02-03(14)

Lucha contra el terrorismo - Protección de datos personales (debate)

23-09-2008 P6_CRE(2008)09-23(4)

Aprobación de la gestión 2006 (debate)

22-04-2008 P6_CRE(2008)04-22(4)

Factores que propician el apoyo al terrorismo y la captación de terroristas (debate)

18-02-2008 P6_CRE(2008)02-18(25)

Combatir el aumento del extremismo en Europa (debate)

12-12-2007 P6_CRE(2007)12-12(12)

Informes como ponente

3

Opiniones como ponente

21

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Agencia Europea para la gestión de la cooperación operativa en las fronteras exteriores de los Estados miembros de la Unión Europea para el ejercicio 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416416

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Escuela Europea de Policía para el ejercicio 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416415

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto del Observatorio Europeo de la Droga y las Toxicomanías para el ejercicio 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416413

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Agencia de Derechos Fundamentales de la Unión Europea para el ejercicio 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416412

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2007

LIBE
02-02-2009 LIBE_AD(2009)416411

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Unidad Europea de Cooperación Judicial para el ejercicio 2007

LIBE
30-01-2009 LIBE_AD(2009)416414

OPINIÓN sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2009

LIBE
17-09-2008 LIBE_AD(2008)409721

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Agencia Europea para la Gestión de la Cooperación Operativa en las Fronteras Exteriores de los Estados miembros de la Unión Europea para el ejercicio 2006

LIBE
28-02-2008 LIBE_AD(2008)400473

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Escuela Europea de Policía para el ejercicio 2006

LIBE
28-02-2008 LIBE_AD(2008)400462

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto del Organismo Europeo para el Refuerzo de la Cooperación Judicial para el ejercicio 2006

LIBE
28-02-2008 LIBE_AD(2008)400461

Propuestas de resolución

2

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la lucha contra el ascenso del extremismo en Europa

12-12-2007 RC-B6-0512/2007

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la lucha contra el ascenso del extremismo en Europa

05-12-2007 B6-0512/2007

Preguntas parlamentarias

10

Adopciones in Nepal

12-10-2007 E-5223/2007 Comisión

Pasaporte para los caballos

12-12-2006 P-5629/2006 Comisión

Condena al régimen de Franco en el 70° Aniversario del golpe de Estado franquista

06-06-2006 O-0059/2006 Comisión

Condena al régimen de Franco en el 70° Aniversario del golpe de Estado franquista

06-06-2006 O-0058/2006 Consejo

Aplicación de la regla N+2 en los Fondos estructurales

02-06-2006 P-2587/2006 Comisión

Flujos migratorios desde África a la UE

24-05-2006 H-0466/2006 Comisión

El futuro de la industria del calzado en la Unión Europea

28-10-2005 O-0103/2005 Comisión

Saturación de las Escuelas Europeas: número máximo de alumnos por clase

22-06-2005 H-0560/2005 Comisión

Escuelas Europeas: número de alumnos por clase

22-06-2005 H-0559/2005 Consejo

Nuevos desafíos de la política regional

15-12-2004 O-0085/2004/rev.2 Comisión

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

29

Retos políticos y medios presupuestarios de la Unión ampliada 2007-2013

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(9)

Acuerdo de pesca CE/ Mozambique

03-12-2003 P5_CRE(2003)12-03(12)

Paquete de subvenciones (programas de acción comunitarios de promoción)

20-11-2003 P5_CRE(2003)11-20(1)

Paquete "Subvenciones"

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(9)

Paquete "Subvenciones" (continuación)

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(10)

Paquete "Subvenciones" (continuación) (2)

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(10)

Debate presupuestario 2004

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(5)

Revisión intermedia del cuarto protocolo de pesca entre la UE y Groenlandia

02-09-2003 P5_CRE(2003)09-02(8)

Sector de la pesca

03-06-2003 P5_CRE(2003)06-03(10)

Informes como ponente

2

Informe sobre el proyecto de presupuesto suplementario y rectificativo n. 5/1999 al presupuesto de las Comunidades Europeas para el ejercicio 1999 - Comisión de Presupuestos

BUDG
15-11-1999 A5-0061/1999

Informe sobre los proyectos de presupuestos rectificativos y suplementarios nº 1, 3 y 4 al presupuesto de las Comunidades Europeas para el ejercicio 1999 - Comisión de Presupuestos

BUDG
10-09-1999 A5-0009/1999

Propuestas de resolución

6

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la libertad religiosa

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el matrimonio forzoso

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la explosión racista y xenófoba en El Ejido (Almería)

16-02-2000 RC-B5-0149/2000

PROPUESTA DE RESOLUCION Sobre la explosión racista y xenófoba en El Ejido (Almería)

14-02-2000 B5-0162/2000

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Preguntas parlamentarias

25

Ampliación del aeropuerto de San Sebastián

04-03-2004 E-0827/2004 Comisión

El Fondo Social Europeo y la educación intercultural

29-04-2003 E-1461/2003 Comisión

El programa Comenius y la educación intercultural

29-04-2003 E-1460/2003 Comisión

Creación de una agencia para la promoción de la diversidad lingüística

03-03-2003 E-0605/2003 Comisión

Creación de una agencia para la promoción de la diversidad lingüística

03-03-2003 E-0604/2003 Consejo