Josep VERDE I ALDEA : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 05-09-1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 06-09-1994 / 19-07-1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Parlamento Europeo
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Parlamento Europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Mesa del Parlamento Europeo

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Derechos de los Ciudadanos
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Reglamento, Verificación de Credenciales e Inmunidades
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos

Suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Asuntos Institucionales