Fernando SUÁREZ GONZÁLEZ
  • Fernando
    SUÁREZ GONZÁLEZ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 10 de agosto de 1933, León

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.04.1987 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 06.04.1987 / 05.07.1987 : Grupo Demócrata Europeo - Vicepresidente
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Demócrata Europeo - Vicepresidente
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Coalición Popular (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Alianza Popular (AP) (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Popular (España)

Presidente

  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y del Grupo Contadora
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y del Grupo Contadora
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 05.02.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico

Vicepresidente

  • 14.12.1990 / 14.01.1992 : Comisión de Control Presupuestario

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y del Grupo Contadora
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 15.01.1992 / 04.02.1992 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Espacio Económico Europeo
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta Espacio Económico Europeo

Suplente

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Políticos