José VÁZQUEZ FOUZ
  • José
    VÁZQUEZ FOUZ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 19 de diciembre de 1944, Lugo

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente

  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN, la organización interparlamentaria de la ASEAN (AIPO) y la República de Corea
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN, la organización interparlamentaria de la ASEAN (AIPO) y la República de Corea
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentacíon
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN y la República de Corea (AIPO)
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN, la organización interparlamentaria de la ASEAN (AIPO) y la República de Corea
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Subcomisión de la Pesca
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN, la organización interparlamentaria de la ASEAN (AIPO) y la República de Corea
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN, la organización interparlamentaria de la ASEAN (AIPO) y la República de Corea

Suplente

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor