Domènec ROMERA I ALCÀZAR
  • Domènec
    ROMERA I ALCÀZAR
  • España
  • Fecha de nacimiento: 26 de mayo de 1936, Barcelona

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.01.1992 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 21.01.1992 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Coalición Popular (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Alianza Popular (AP) (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Popular (España)

Vicepresidente

  • 21.01.1987 / 25.10.1987 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq (Egipto, Jordania, Líbano, Siria)
  • 22.01.1987 / 13.10.1987 : Comisión de Asuntos Institucionales

Cuestor

  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Parlamento Europeo
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Mesa del Parlamento Europeo

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Transportes
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 21.01.1987 / 21.01.1987 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 20.02.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 26.10.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq (Egipto, Jordania, Líbano, Siria)
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq (Egipto, Jordania, Líbano, Siria)
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 02.04.1990 / 12.09.1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Miembros del Parlamento Europeo enla Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre ACP y la CEE
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Cuestores
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)

Suplente

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Políticos