Francisco Javier SANZ FERNÁNDEZ
  • Francisco Javier
    SANZ FERNÁNDEZ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 13 de enero de 1949, Valencia

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente

  • 12.02.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 01.02.1994 / 15.05.1994 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con el Japón
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 26.10.1987 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Europa Oriental - Grupo II
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 15.01.1992 / 15.05.1994 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 15.01.1992 / 11.02.1992 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 21.07.1994 / 21.07.1994 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países Miembros de la ASEAN, el Sudeste Asiático y la República de Corea
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación y Medios de Comunicación
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países Miembros de la ASEAN, el Sudeste Asiático y la República de Corea
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países Miembros de la ASEAN, el Sudeste Asiático y la República de Corea

Suplente

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Presupuestos
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial
  • 15.01.1992 / 15.05.1994 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Investigación, Desarrollo Tecnológico y Energía
  • 17.10.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Polonia