Fernando PÉREZ ROYO
  • Fernando
    PÉREZ ROYO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 25 de enero de 1943, Alcalá de Guadaira (Sevilla)

Grupos políticos

  • 06.07.1987 / 16.02.1988 : Grupo de Comunistas y afines - Miembro
  • 17.02.1988 / 24.07.1989 : Grupo de Comunistas y afines - Vicepresidente
  • 25.07.1989 / 29.12.1992 : Grupo por la Izquierda Unitaria Europea - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Izquierda Unida (España)
  • 25.07.1989 / 29.12.1992 : Izquierda Unida (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente

  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Parlamento Europeo
  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Mesa del Parlamento Europeo

Miembro

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con Polonia
  • 15.01.1992 / 13.12.1992 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
  • 15.01.1992 / 29.12.1992 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq
  • 15.01.1992 / 13.12.1992 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 28.01.1992 / 29.12.1992 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 14.12.1992 / 29.12.1992 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Asuntos Monetarios
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con la República Checa, la República Eslovaca y Eslovenia
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y Política Industrial
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Asuntos Monetarios
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con Sudáfrica
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con Sudáfrica

Suplente

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Presupuestos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 15.01.1992 / 09.12.1992 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 28.01.1992 / 29.12.1992 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 27.02.1992 / 29.12.1992 : Delegación para las relaciones con los países miembros de la ASEAN, la organización interparlamentaria de la ASEAN (AIPO) y la República de Corea
  • 10.12.1992 / 29.12.1992 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 10.12.1992 / 29.12.1992 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 03.09.1996 / 15.01.1997 : Comisión de Pesca
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Pesca
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 13.09.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Pesca
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Pesca

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

6

Política fiscal

13-03-2002 P5_CRE(2002)03-13(13)

IVA / Impuestos directos e indirectos

05-02-2002 P5_CRE(2002)02-05(11)

Acuerdos de garantía financiera

12-12-2001 P5_CRE(2001)12-12(11)

Acuerdo de pesca CEE/República Federal Islámica de las Comoras

14-06-2001 P5_CRE(2001)06-14(13)

Accidentes de submarinos nucleares

07-09-2000 P5_CRE(2000)09-07(5)

Informe anual del BCE

26-10-1999 P5_CRE(1999)10-26(3)

Informes como ponente

4

Informe sobre la propuesta de reglamento del Consejo sobre la celebración del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera establecidas en el Acuerdo entre l Comunidad Económica Europea y la República Federal Islámica de las Comoras relativo a la pesca en aguas de las Comoras para el periodo comprendido entre el 28 de febrero de 2001 el 27 de febrero de 2004 - Comisión de Pesca

PECH
30-05-2001 A5-0192/2001

Propuestas de resolución

5

Preguntas parlamentarias

17

Proceso de reestructuración de ALTADIS

17-09-2003 H-0567/2003 Comisión

Reforma de la PCP

30-05-2002 H-0447/2002 Comisión

Fiscalidad y mercado de hidrocarburos

22-02-2002 E-0455/2002 Comisión

Reparación del submarino Tireless

10-01-2001 H-0020/2001 Comisión

Ayudas públicas al sector eléctrico español: costes soportados por los consumidores

14-02-2000 E-0350/2000 Comisión

Ayudas públicas y refuerzo de posición dominante en el mercado eléctrico español

14-02-2000 E-0349/2000 Comisión

Costes de transición a la competencia y variables de mercado para el sector eléctrico español

31-01-2000 E-0167/2000 Comisión