Luis PLANAS PUCHADES : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 10-12-1991 : Grupo Socialista - Miembro
  • 11-12-1991 / 20-04-1993 : Grupo Socialista - Vicepresidente
  • 21-04-1993 / 28-12-1993 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Vicepresidente

Partidos nacionales 

  • 25-07-1989 / 28-12-1993 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
  • 28-01-1992 / 28-12-1993 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 11-02-1993 / 28-12-1993 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos

Suplente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 16-03-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • 11-02-1993 / 28-12-1993 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)