Manuel MEDINA ORTEGA
  • Manuel
    MEDINA ORTEGA
  • España
  • Fecha de nacimiento: 15 de diciembre de 1935, Arrecife (Las Palmas)

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.04.1987 : Grupo Socialista - Miembro de la Mesa
  • 06.04.1987 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.07.1994 / 30.11.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 01.12.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Vicepresidente
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidente

  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 04.02.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica

Vicepresidente

  • 17.02.1986 / 19.01.1987 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 17.02.1986 / 19.01.1987 : Parlamento Europeo

Vicepresidente

  • 02.02.2006 / 19.06.2007 : Comisión de Investigación sobre la Crisis de Equitable Life Assurance Society

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 24.02.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq
  • 21.01.1987 / 10.10.1988 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 15.01.1992 / 03.02.1992 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 11.02.1994 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Rusia
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 18.07.1996 / 20.02.1997 : Comisión temporal de investigación sobre la EEB (Encefalopatía Espongiforme Bovina)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Derechos de los Ciudadanos
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Pesca
  • 17.02.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con Kazajstán, Kirguistán, Uzbekistán, Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 24.04.1997 / 19.11.1997 : Comisión temporal encargada del seguimiento de las recomendaciones sobre la EEB (Encefalopatía Espongiforme Bovina)
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con Kazajstán, Kirguistán, Uzbekistán, Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con Kazajstán, Kirguistán, Uzbekistán, Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 06.07.2000 / 05.09.2001 : Comisión temporal sobre el sistema de interceptación Echelon
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina
  • 19.01.2006 / 01.02.2006 : Comisión de Investigación sobre la Crisis de Equitable Life Assurance Society
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina

Suplente

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 15.01.1992 / 09.02.1994 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 01.05.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de Yugoslavia
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la antigua Yugoslavia
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la antigua Yugoslavia
  • 10.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Reglamento, Verificación de Credenciales e Inmunidades
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 17.01.2002 / 04.02.2002 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 05.02.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
  • 23.05.2007 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

157

Turno de preguntas (preguntas al Consejo)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(14)

Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(11)

Turno de preguntas (preguntas al Consejo)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(19)

Plazo de protección del derecho de autor y de determinados derechos afines (debate)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(17)

Refuerzo de la seguridad y de las libertades fundamentales en Internet (debate)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(11)

Informes como ponente

9

INFORME sobre la perspectiva de los derechos de autor en la UE

JURI
26-01-2009 A6-0017/2009

INFORME con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre el documento público europeo

JURI
19-11-2008 A6-0451/2008

Opiniones como ponente

20

OPINIÓN Propuesta de Ddirectiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican la Directiva 2002/21/CE relativa a un marco regulador común de las redes y los servicios de comunicaciones electrónicas, la Directiva 2002/19/CE relativa al acceso a las redes de comunicaciones electrónicas y recursos asociados, y a su interconexión, y la Directiva 2002/20/CE relativa a la autorización de redes y servicios de comunicaciones electrónicas

JURI
20-06-2008 JURI_AD(2008)404684

OPINIÓN Implicaciones jurídicas e institucionales de la utlización de los instrumentos de Derecho indicativo

JURI
12-06-2007 JURI_AD(2007)390623

OPINIÓN Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la conclusión de un Protocolo entre la Comunidad Europea, la Confederación Suiza y el Principado de Liechtenstein sobre la adhesión del Principado de Liechtenstein al Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Confederación Suiza sobre los criterios y mecanismos para determinar el Estado responsable del examen de una solicitud de asilo presentada en un Estado miembro o en Suiza

JURI
12-06-2007 JURI_AD(2007)390621

OPINIÓN Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la conclusión, en nombre de la Comunidad Europea, del Protocolo entre la Unión Europea, la Comunidad Europea, la Confederación Suiza y el Principado de Liechtenstein sobre la adhesión del Principado de Liechtenstein al Acuerdo entre la Unión Europea, la Comunidad Europea y la Confederación Suiza sobre la asociación de la Confederación Suiza a la ejecución, aplicación y desarrollo del acervo de Schengen

JURI
12-06-2007 JURI_AD(2007)390619

OPINIÓN Comunicación de la Comisión al Consejo, al Parlamento europeo, al Comité económico y social europeo y al Comité de las regiones: Estrategia temática para la protección del suelo

JURI
11-06-2007 JURI_AD(2007)390577

OPINIÓN Aplicación del Programa comunitario de Lisboa - Propuesta de recomendación del parlamento europeo y del Consejo relativa a la creación del Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente

JURI
07-05-2007 JURI_AD(2007)388596

OPINIÓN Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre enzimas alimentarias, por el que se modifican la Directiva 83/417/CEE del Consejo, el Reglamento (CE) nº 1493/1999 del Consejo, la Directiva 2000/13/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, y la Directiva 2001/112/CE del Consejo

JURI
03-05-2007 JURI_AD(2007)388556

OPINIÓN Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre aditivos alimentarios

JURI
22-03-2007 JURI_AD(2007)386576

OPINIÓN Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un procedimiento de autorización uniforme para los aditivos, las enzimas y los aromas alimentarios

JURI
22-03-2007 JURI_AD(2007)386571

OPINIÓN Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre aditivos alimentarios

JURI
22-03-2007 JURI_AD(2007)386569

Propuestas de resolución

4

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la negativa de Brasil a extraditar a Cesare Battisti

04-02-2009 RC-B6-0076/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Venezuela

23-05-2007 RC-B6-0207/2007

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en Bolivia

08-06-2005 RC-B6-0361/2005

Preguntas parlamentarias

107

Competencia y transparencia de la fiscalidad de las rentas

31-03-2009 H-0206/2009

Protección de la creación cultural europea

31-03-2009 H-0205/2009

Aranceles del plátano

24-02-2009 H-0133/2009

Doble imposición

24-02-2009 H-0132/2009

Acuerdos con los países de la Comunidad Andina

17-12-2008 H-1036/2008

Bases para un nuevo acuerdo comercial mundial

17-12-2008 H-1035/2008

Propuestas tras la Cumbre Euroafricana sobre la inmigración

02-12-2008 H-1003/2008

Reanudación de negociaciones comerciales multilaterales

02-12-2008 H-1002/2008

El euro y la inflación

04-11-2008 H-0886/2008

Regiones ultraperiféricas y política de gran vecindad

04-11-2008 H-0885/2008

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

158

Protección de los consumidores

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Acuerdo de Diálogo Político y Cooperación CE/América Central y Comunidad Andina

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(1)

Responsabilidad medioambiental

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(12)

Consecuencias para el medio ambiente marino de los sonares activos de baja frecuencia

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(8)

Venezuela

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(11)

Propiedad intelectual

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Simplificar y mejorar la regulación comunitaria

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(4)

Aplicación de la Directiva 73/239/CEE por el Reino Unido entre 1978 y 2001

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(6)

Aproximación del Derecho procesal civil

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(8)

Fondo Internacional de indemnización de daños debidos a contaminación por hidrocarburos

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(11)

Informes como ponente

12

Propuestas de resolución

40

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Venezuela

10-03-2004 RC-B5-0123/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on the human rights situation in Venezuela

08-03-2004 B5-0126/2004

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en Bolivia

22-10-2003 RC-B5-0454/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la situación en Bolivia

21-10-2003 B5-0454/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en Venezuela

12-02-2003 RC-B5-0134/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN SOBRE LA SITUACIÓN EN VENEZUELA

10-02-2003 B5-0141/2003

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Preguntas parlamentarias

56

Desglose de la partida POSEI en el presupuesto 2004

23-03-2004 P-1007/2004

Gran vecindad de las regiones ultraperiféricas

04-03-2004 H-0152/2004

Nueva vecindad

04-03-2004 H-0151/2004

Problemas con el régimen específico de abastecimiento para Canarias

25-11-2003 H-0748/2003

Acuerdos con terceros países sobre control de la inmigración

25-11-2003 H-0747/2003

Productores de tomates

27-10-2003 H-0658/2003

Nuevo gobierno de Bolivia

27-10-2003 H-0657/2003

Extensión de las redes transeuropeas de transporte a las regiones ultraperiféricas

04-09-2003 H-0543/2003

Redes transeuropeas y regiones ultraperiféricas

04-09-2003 H-0542/2003

Proyecto Ulises

25-06-2003 H-0440/2003