José María MONTERO ZABALA
  • José María
    MONTERO ZABALA
  • España
  • Fecha de nacimiento: 24 de abril de 1954, Bilbao (Vizcaya)

Grupos políticos

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : No inscritos - Miembro
  • 25.07.1989 / 01.09.1990 : No inscritos - Miembro

Partidos nacionales

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Herri Batasuna (España)
  • 25.07.1989 / 01.09.1990 : Herri Batasuna (España)

Miembro

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 22.09.1988 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Europa Oriental - Grupo I
  • 26.07.1989 / 01.09.1990 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 26.07.1989 / 01.09.1990 : Delegación para las relaciones con la Organización de las Naciones Unidas

Suplente

  • 26.07.1989 / 01.09.1990 : Comisión de Asuntos Políticos