Juan Carlos GARAIKOETXEA URRIZA : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 14-03-1991 : Grupo Arco Iris del Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales 

  • 25-07-1989 / 14-03-1991 : Eusko Alkartasuna (España)

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1989 / 18-02-1991 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 26-07-1989 / 14-03-1991 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 18-02-1991 / 14-03-1991 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Medios de Comunicación y Deporte

Suplente 

  • 26-07-1989 / 01-03-1991 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 01-03-1991 / 14-03-1991 : Comisión de Asuntos Políticos