Juan Carlos GARAIKOETXEA URRIZA
  • Juan Carlos
    GARAIKOETXEA URRIZA
  • España
  • Fecha de nacimiento: 2 de junio de 1938, Pamplona (Iruña) (Navarra)

Grupos políticos

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Arco Iris: Federación de la Alianza Alternativa-Verde Europea, del Agalev-Ecolo, del Movimiento Popular Danés contra la Pertenencia a la Comunidad Europea y de la Alianza Libre Europa en el seno del Parlamento Europeo - Miembro
  • 25.07.1989 / 14.03.1991 : Grupo Arco Iris del Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Eusko Alkartasuna (España)
  • 25.07.1989 / 14.03.1991 : Eusko Alkartasuna (España)

Miembro

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 26.07.1989 / 18.02.1991 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 26.07.1989 / 14.03.1991 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 18.02.1991 / 14.03.1991 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Medios de Comunicación y Deporte

Suplente

  • 26.07.1989 / 01.03.1991 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 01.03.1991 / 14.03.1991 : Comisión de Asuntos Políticos