Eusebio CANO PINTO
  • Eusebio
    CANO PINTO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 17 de agosto de 1940, La Aldea del Puente (Léon)

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 21.01.1987 / 13.10.1987 : Comisión de Control Presupuestario
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
  • 26.07.1989 / 11.06.1990 : Delegación para las relaciones con Polonia
  • 11.06.1990 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo y el Consejo de Cooperación del Golfo
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Espacio Económico Europeo
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta Espacio Económico Europeo
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo

Suplente

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Transportes