Juan Luis COLINO SALAMANCA
  • Juan Luis
    COLINO SALAMANCA
  • España
  • Fecha de nacimiento: 5 de mayo de 1947, Valladolid

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidente

  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentacíon
  • 13.02.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los países del Magreb
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con la Unión e Repúblicas Socialistas Soviéticas
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con el Canadá
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia

Suplente

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Presupuestos
  • 15.01.1992 / 20.01.1994 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 17.03.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Espacio Económico Europeo
  • 20.01.1994 / 18.07.1994 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta Espacio Económico Europeo
  • 21.07.1994 / 03.10.1995 : Comisión de Política Regional
  • 25.01.1996 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 23.07.1996 / 20.02.1997 : Comisión temporal de investigación sobre la EEB (Encefalopatía Espongiforme Bovina)
  • 16.01.1997 / 11.03.1997 : Comisión de Peticiones
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 05.12.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Política Regional