Joan COLOM i NAVAL
  • Joan
    COLOM i NAVAL
  • España
  • Fecha de nacimiento: 5 de julio de 1945, Barcelona

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.1999 / 07.03.2000 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 08.03.2000 / 16.01.2002 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro de la Mesa
  • 17.01.2002 / 25.02.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partit dels Socialistes de Catalunya (España)
  • 19.07.1994 / 07.10.1997 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 08.10.1997 / 19.07.1999 : Partit dels Socialistes de Catalunya (España)
  • 20.07.1999 / 25.02.2004 : Partit dels Socialistes de Catalunya (España)

Vicepresidente

  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Parlamento Europeo
  • 15.01.2002 / 25.02.2004 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 15.01.2002 / 25.02.2004 : Parlamento Europeo

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Presupuestos
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Control Presupuestario
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Presupuestos
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Presupuestos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Control Presupuestario
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Presupuestos
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Control Presupuestario
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Presupuestos
  • 29.09.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Control Presupuestario
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con la República Popular de China
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con la República Popular de China
  • 13.11.1995 / 15.01.1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Control Presupuestario
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Presupuestos
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con la República Popular de China
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con la República Popular de China
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con la República Popular de China
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Presupuestos
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con la República Popular de China
  • 17.01.2002 / 25.02.2004 : Comisión de Presupuestos
  • 07.02.2002 / 25.02.2004 : Delegación para las Relaciones con la República Popular China

Suplente

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 21.07.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Control Presupuestario
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 16.03.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 21.07.1994 / 29.09.1994 : Comisión de Control Presupuestario
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Asuntos Monetarios
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y Política Industrial
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 17.01.2002 / 25.02.2004 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

430

Afganistán

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(1)

Progresos en la puesta en marcha del Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia (ELSJ), 2003

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(1)

Desarme nuclear

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(2)

Desarme nuclear (2)

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(2)

Bienvenida

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(3)

Relaciones UE/ONU

29-01-2004 P5_CRE(2004)01-29(1)

Votaciones

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(4)

Informes como ponente

15

Propuestas de resolución

11

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre los efectos de la ola de calor del verano de 2003

02-09-2003 B5-0390/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las inundaciones en Europa

02-09-2002 B5-0483/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Angola

03-07-2002 RC-B5-0405/2002

  Proposition de résolution (article 50) Sur la situation en ANGOLA

01-07-2002 B5-0405/2002

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la capitalidad americana de la cultura

22-11-2000 B5-0683/2000

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre las inundaciones en Europa

15-11-2000 RC-B5-0851/2000

  Draft resolution On the floods in Europe

13-11-2000 B5-0852/2000

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Declaraciones por escrito

1

Declaración por escrito Terrorismi Espanjassa

18-09-2000 P5_DCL(2000)0013 Aprobada

Detalle

Joan COLOM i NAVAL , Rosa DÍEZ GONZÁLEZ , Gerardo GALEOTE , Alonso José PUERTA , Alejo VIDAL-QUADRAS

Fecha de presentación : 18-09-2000
Fecha en que caducará : 18-12-2000
Fecha de aprobación : 05-05-2004
Texto aprobado (con la lista de los firmantes) : P5_TA(2000)0494
Número de signatarios : 413 - 18-12-2000

Preguntas parlamentarias

51

Plan Hidrológico Nacional español — Coste y precio del agua

27-01-2004 P-0244/2004 Comisión

Inicio de las obras del trasvase del Ebro

23-01-2004 E-0246/2004 Comisión

Sede de Agencia Europea de Seguridad Alimentaria (ASEA)

08-01-2004 E-0061/2004 Consejo

Contaminación de aguas subterráneas en Catalunya

18-12-2003 E-4045/2003 Comisión

Financiación del Plan Hidrológico Nacional español

08-12-2003 P-3853/2003 Comisión

Cumplimiento de la promesa de acabar con la pobreza

12-11-2003 O-0071/2003 Comisión

Actualización de cifras presupuestarias

27-10-2003 P-3232/2003 Comisión

Retrasos en la construcción del tramo del AVE entre Figueres y Perpiñán

06-05-2003 E-1518/2003 Comisión