Arturo Juan ESCUDER CROFT : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 08-10-1992 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales 

  • 25-07-1989 / 08-10-1992 : Partido Popular (España)

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Miembros del Parlamento Europeo enla Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre ACP y la CEE
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 08-10-1992 : Comisión de Política Regional, Ordenación del Territorio y Relaciones con los Poderes Regionales y Locales
  • 18-09-1992 / 08-10-1992 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)

Suplente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 22-02-1991 / 14-01-1992 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 15-01-1992 / 08-10-1992 : Comisión de Presupuestos
  • 15-01-1992 / 08-10-1992 : Comisión de Desarrollo y Cooperación