Arturo Juan ESCUDER CROFT
  • Arturo Juan
    ESCUDER CROFT
  • España
  • Fecha de nacimiento: 26 de septiembre de 1932, Santa Cruz de Tenerife Fecha de fallecimiento: 8 de octubre de 1992

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 25.07.1989 / 08.10.1992 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Coalición Popular (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Alianza Popular (AP) (España)
  • 25.07.1989 / 08.10.1992 : Partido Popular (España)

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Control Presupuestario
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 10.04.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 20.02.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Control Presupuestario
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Miembros del Parlamento Europeo enla Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre ACP y la CEE
  • 15.01.1992 / 08.10.1992 : Comisión de Política Regional, Ordenación del Territorio y Relaciones con los Poderes Regionales y Locales
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 18.09.1992 / 08.10.1992 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)

Suplente

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 22.02.1991 / 14.01.1992 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 15.01.1992 / 08.10.1992 : Comisión de Presupuestos
  • 15.01.1992 / 08.10.1992 : Comisión de Desarrollo y Cooperación