Carlos María BRU PURÓN
  • Carlos María
    BRU PURÓN
  • España
  • Fecha de nacimiento: 28 de febrero de 1927, Astudillo (Palencia)

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 04.02.1999 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 04.02.1999 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente

  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Institucionales

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 18.02.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Verificación de Credenciales
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con el Japón
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 21.01.1987 / 28.01.1988 : Delegación para las relaciones con el Japón
  • 26.10.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con Israel
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con Israel
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con Austria
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 11.02.1999 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 11.02.1999 / 19.07.1999 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con Israel

Suplente

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 11.02.1999 / 19.07.1999 : Comisión de Transportes y Turismo