Jesús CABEZÓN ALONSO
  • Jesús
    CABEZÓN ALONSO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 9 de marzo de 1946, Palencia

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.01.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.01.1994 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Vicepresidente
  • 19.07.1994 / 20.06.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 20.06.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente

  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y México
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Transportes
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los países de Europa Oriental - Grupo II
  • 21.01.1987 / 13.10.1987 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 15.03.1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 10.06.1991 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Comisión temporal sobre el empleo
  • 16.01.1997 / 20.06.1999 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 24.02.1999 / 20.06.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México

Suplente

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 21.07.1994 / 08.11.1994 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 08.11.1994 / 02.05.1995 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 02.05.1995 / 15.01.1997 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16.01.1997 / 20.06.1999 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 11.03.1997 / 20.06.1999 : Comisión de Peticiones