José ÁLVAREZ DE PAZ
  • José
    ÁLVAREZ DE PAZ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 19 de noviembre de 1935, Noceda del Bierzo (Léon)

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Socialista - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista - Miembro
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista - Miembro
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Reglamento y Peticiones
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con Australia y Nueva Zelandia
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Miembros del Parlamento Europeo enla Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre ACP y la CEE
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Comunidad Económica Europea (ACP-CEE)

Suplente

  • 14.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Desarrollo y Cooperación