Andoni MONFORTE ARREGUI : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 01-01-1986 / 05-07-1987 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales 

  • 01-01-1986 / 05-07-1987 : Partido Nacionalista Vasco (España)

Vicepresidente 

  • 21-01-1987 / 05-07-1989 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica

Miembro de las comisiones 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq
  • 21-01-1987 / 05-07-1987 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo