Brigitte HEINRICH : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 24-07-1984 / 09-03-1986 : Grupo Arco Iris: Federación de la Alianza Alternativa-Verde Europea, del Agalev-Ecolo, del Movimiento Popular Danés contra la Pertenencia a la Comunidad Europea y de la Alianza Libre Europa en el seno del Parlamento Europeo - Miembro
  • 10-03-1986 / 03-12-1986 : Grupo Arco Iris: Federación de la Alianza Alternativa-Verde Europea, del Agalev-Ecolo, del Movimiento Popular Danés contra la Pertenencia a la Comunidad Europea y de la Alianza Libre Europa en el seno del Parlamento Europeo - Presidenta
  • 04-12-1986 / 29-12-1987 : Grupo Arco Iris: Federación de la Alianza Alternativa-Verde Europea, del Agalev-Ecolo, del Movimiento Popular Danés contra la Pertenencia a la Comunidad Europea y de la Alianza Libre Europa en el seno del Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales 

  • 24-07-1984 / 29-12-1987 : Bündnis 90/die Grünen (Alemania)

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1984 / 12-12-1984 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 13-12-1984 / 20-01-1987 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 21-01-1987 / 12-03-1987 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 13-03-1987 / 29-10-1987 : Comisión de Asuntos Políticos

Suplente 

  • 26-07-1984 / 12-12-1984 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 24-04-1985 / 20-01-1987 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 09-07-1985 / 22-10-1985 : Comisión de Presupuestos
  • 21-01-1987 / 29-12-1987 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 21-01-1987 / 29-12-1987 : Comisión de Desarrollo y Cooperación