Íñigo MÉNDEZ DE VIGO

Grupos políticos

  • 19.10.1992 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro
  • 20.07.2004 / 30.08.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 31.08.2004 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 14.07.2009 / 23.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro
  • 24.07.2009 / 22.12.2011 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 19.10.1992 / 18.07.1994 : Partido Popular (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Popular (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Popular (España)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Popular (España)
  • 14.07.2009 / 22.12.2011 : Partido Popular (España)

Vicepresidente

  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Institucionales

Miembro

  • 30.10.1992 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Austria
  • 30.10.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Política Regional, Ordenación del Territorio y Relaciones con los Poderes Regionales y Locales
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Austria
  • 21.07.1994 / 21.07.1994 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe
  • 12.07.1995 / 19.01.1996 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe
  • 22.09.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Polonia
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 07.02.2002 / 06.03.2002 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 15.09.2004 / 31.12.2006 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Bulgaria
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 16.07.2009 / 22.12.2011 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 16.09.2009 / 24.11.2009 : Delegación para las Relaciones con Irán

Suplente

  • 29.10.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Presupuestos
  • 29.10.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 21.07.1994 / 18.01.1995 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Polonia
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Reglamento, Verificación de Credenciales e Inmunidades
  • 21.07.1999 / 13.10.1999 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 27.10.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 22.07.2004 / 06.09.2005 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 07.09.2005 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 16.07.2009 / 22.12.2011 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 16.09.2009 / 22.12.2011 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

25

Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo (8 y 9 de diciembre de 2011) (debate)

13-12-2011 P7_CRE-REV(2011)12-13(5)

Estado de la Unión (debate)

28-09-2011 P7_CRE-REV(2011)09-28(3)

Estrategia de la UE en relación con las personas sin hogar (debate)

13-09-2011 P7_CRE-REV(2011)09-13(19)

Modificación del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo (debate)

07-07-2011 P7_CRE-REV(2011)07-07(4)

Modificación del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo (debate) (2)

07-07-2011 P7_CRE-REV(2011)07-07(4)

Iniciativa ciudadana (debate)

15-12-2010 P7_CRE(2010)12-15(6)

Intervenciones de un minuto (artículo 150 del Reglamento)

18-10-2010 P7_CRE(2010)10-18(17)

Informes como ponente

2

Opiniones como ponente

4

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea una Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación

AFCO
28-04-2010 AFCO_AD(2010)439145

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea una Autoridad Bancaria Europea

AFCO
12-04-2010 AFCO_AD(2010)439143

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea una Autoridad Europea de Valores y Mercados

AFCO
09-04-2010 AFCO_AD(2010)439146

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la supervisión macroprudencial comunitaria del sistema financiero y por el que se crea una Junta Europea de Riesgo Sistémico

AFCO
09-04-2010 AFCO_AD(2010)439139

Opiniones como ponente alternativo/a

1

OPINIÓN sobre el sistema jurisdiccional para litigios en materia de patentes

AFCO
15-12-2011 AFCO_AD(2011)473880

Preguntas parlamentarias

8

Compra de un vehiculo en Italia

14-04-2011 E-004000/2011

Estrategia de la UE para la Región Atlántica

10-01-2011 O-000002/2011

Celebrar el 9 de mayo la final de una liga europea 2

21-10-2010 E-9056/2010

Cristianos expulsados de Marruecos

06-05-2010 E-3161/2010

Cristianos expulsados de Marruecos

06-05-2010 E-3160/2010

Lugar del español en el Servicio Europeo de Acción Exterior

03-05-2010 E-3014/2010

Lugar del español en el Servicio Europeo de Acción Exterior

03-05-2010 E-3013/2010

Celebrar el 9 de mayo la final de la liga europea

25-03-2010 E-2274/2010

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

36

Preparación del Consejo Europeo (18-19 de junio de 2009) (debate)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(9)

Relaciones transatlánticas tras las elecciones en los EE.UU. (debate)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(7)

Proceso de Barcelona: Unión para el Mediterráneo (debate)

18-02-2009 P6_CRE(2009)02-18(20)

Uso por el Parlamento de los símbolos de la Unión (nuevo artículo 202a) (debate)

09-10-2008 P6_CRE(2008)10-09(3)

Uso por el Parlamento de los símbolos de la Unión (nuevo artículo 202a) (debate) (2)

09-10-2008 P6_CRE(2008)10-09(3)

Recursos ante el Tribunal de Justicia (modificación del artículo 121 del Reglamento) (debate)

23-09-2008 P6_CRE(2008)09-23(16)

Trabajo en el Pleno y los informes de iniciativa (modificación del Reglamento del Parlamento) (debate)

07-07-2008 P6_CRE(2008)07-07(22)

Preparación del Consejo Europeo después del referéndum irlandés (19-20 de junio de 2008) (debate)

18-06-2008 P6_CRE(2008)06-18(2)

Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo (debate)

21-04-2008 P6_CRE(2008)04-21(20)

Informes como ponente

2

INFORME sobre el Tratado de Lisboa

AFCO
29-01-2008 A6-0013/2008

INFORME sobre el Tratado por el que se establece una Constitución para Europa

AFCO
09-12-2004 A6-0070/2004

Opiniones como ponente

1

OPINIÓN sobre las relaciones entre la Unión Europea y los países mediterráneos

AFCO
21-10-2008 AFCO_AD(2008)412192

Propuestas de resolución

1

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la aprobación de la nueva Comisión

17-11-2004 RC-B6-0151/2004

Declaraciones por escrito

2

Declaración por escrito sobre una Unión de Política Exterior, Seguridad y Defensa

31-01-2007 P6_DCL(2007)0010 Caducada

Detalle

Elmar BROK , Nicole FONTAINE , Bronisław GEREMEK , Jo LEINEN , Íñigo MÉNDEZ DE VIGO

Fecha de presentación : 31-01-2007
Fecha en que caducará : 30-04-2007
Número de signatarios : 279 - 30-04-2007

Declaración por escrito sobre la erradicación de la pobreza en Europa como base de un modelo social europeo más justo

24-10-2005 P6_DCL(2005)0061 Caducada

Detalle

Íñigo MÉNDEZ DE VIGO , Ilda FIGUEIREDO , Bronisław GEREMEK , Jean LAMBERT , Martine ROURE

Fecha de presentación : 24-10-2005
Fecha en que caducará : 24-01-2006
Número de signatarios : 211 - 24-01-2006

Preguntas parlamentarias

10

Omisión de las autoridades españolas

03-05-2007 E-2509/2007

Carburante en los depósitos de vehículos comerciales

05-07-2006 E-3234/2006

Contaminación por salmonela en una de cada dos granjas españolas

19-06-2006 E-2892/2006

Profesor Jáuregui

09-06-2006 H-0548/2006

Presidencia de la Unión

07-02-2006 E-0605/2006

Presidencia de la Unión

07-02-2006 E-0604/2006

Los sistemas educativos en los Estados miembros

22-04-2005 P-1624/2005

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

43

Consejo Europeo / CIG / Presidencia italiana

16-12-2003 P5_CRE(2003)12-16(1)

Consejo Europeo, Cumbre Social, CIG (continuación)

03-12-2003 P5_CRE(2003)12-03(6)

Informe de progreso sobre la Conferencia Intergubernamental

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(7)

Debate sobre la Convención Europea

03-09-2003 P5_CRE(2003)09-03(2)

Convención Europea

18-06-2003 P5_CRE(2003)06-18(4)

Votaciones

14-01-2003 P5_CRE(2003)01-14(3)

Papel de los poderes regionales y locales en la construcción europea

13-01-2003 P5_CRE(2003)01-13(5)

Papel de los poderes regionales y locales en la construcción europea (2)

13-01-2003 P5_CRE(2003)01-13(5)

Informes como ponente

2

Informe sobre el Consejo Europeo de Laeken y el futuro de la Unión - Comisión de Asuntos Constitucionales

AFCO
23-10-2001 A5-0368/2001

Informe sobre el Tratado de Niza y el futuro de la Unión Europea - Comisión de Asuntos Constitucionales

AFCO
04-05-2001 A5-0168/2001

Propuestas de resolución

24

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el programa de la Presidencia irlandesa del Consejo y la Constitución

22-01-2004 B5-0044/2004/rev. 1

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre los resultados de la Conferencia Intergubernamental

17-12-2003 RC-B5-0573/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la Conferencia Intergubernamental

01-12-2003 B5-0527/2003

Declaraciones por escrito

1

Declaración por escrito sobre racismo, xenofobia y antisemitismo

14-11-2000 P5_DCL(2000)0019 Caducada

Detalle

Sir Graham WATSON , Daniel COHN-BENDIT , François BAYROU , John HUME , Íñigo MÉNDEZ DE VIGO

Fecha de presentación : 14-11-2000
Fecha en que caducará : 14-02-2001
Número de signatarios : 211 - 14-02-2001

Preguntas parlamentarias

6

Pagos transfronterizos

10-11-2003 E-3317/2003

Adopción internacional de niños rumanos

12-04-2002 E-0982/2002

Proyecto Levántate y anda

06-10-2000 E-3130/2000

Actuación de la Comisión en materia de desertificación

01-03-2000 O-0031/2000

Iniciativa "Diálogo sobre Europa"

28-02-2000 H-0212/2000

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos