Javier AREITIO TOLEDO
  • Javier
    AREITIO TOLEDO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 11 de abril de 1954, Madrid

Grupos políticos

  • 13.07.1993 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales

  • 13.09.1993 / 18.07.1994 : Partido Popular (España)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Popular (España)

Miembro

  • 13.09.1993 / 18.07.1994 : Comisión de Peticiones
  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Comisión temporal sobre el empleo
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y Política Industrial
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos

Suplente

  • 13.09.1993 / 31.01.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Espacio Económico Europeo
  • 13.09.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 13.09.1993 / 03.11.1993 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 04.11.1993 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta Espacio Económico Europeo
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Presupuestos
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Transportes y Turismo